Lot Nr: 105 - Weiblicher Akt
Tom Wesselmann, (1931–2004)

Schätzpreis: 20000–40000,- Euro
Rufpreis: 10000,- Euro
Siebdruck;
Signiert und nummeriert rechts unten: 84/90;
106,5 x 149,5 cm; gerahmt;

Nur Linien und das mannigfaltige Farbspiel lassen die geladene Erotik der Flächen dazwischen zur Geltung kommen. So mag alles nur aus Andeutungen bestehen, ist aber gleichsam wirkungsvoll im Zusammenspiel und im Bann der Assoziationen.