Lot Nr: 138 - Hinterstoder, um 1927
Karl Kasberger, (1891 - 1969)

Schätzpreis: 5000 - 7000,- Euro
Rufpreis: 2500,- Euro
Öl auf Karton;
Signiert rechts unten;
57,3 x 51,4; gerahmt;

Als beruflich stetig in engen Kontakt zum Theater stehender Maler, versteht es Karl Kasberger, die Alpenkulisse seiner Wahlheimat Oberösterreich gekonnt in Szene zu setzen.