Lot Nr: 44 - I am eating my saltwater toffy, 1969
Wolfgang Herzig, (*1941)

Schätzpreis: 11000–13000,- Euro
Rufpreis: 5500,- Euro
Bleistift und weißer Farbstift auf Packpapier;
Signiert und datiert links unten, betitelt rechts oben;
188 x 115 cm; gerahmt;

„Ich bin ein Chronist, das heißt, ich zeichne auf was ist. Ich bin sozusagen ein Protokolleur der Welt, der Menschen, der Gesellschaft.“ (Wolfgang Herzig über sich selbst, Interview Sommer 2011)