Lot Nr: 118 - Abendstimmung bei Lambach
Vilma Eckl, (1892 - 1982)

Schätzpreis: 3400 - 4000,- Euro
Rufpreis: 1700,- Euro
Farbkreide auf Papier;
Signiert rechts unten;
Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 39,5 x 54,5 cm; Leihrahmen (handvergoldet): € 400,--;

Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Galerie Lehner, Privatsammlung Oberösterreich. Auch in ihrer Wiedergabe der Natur versteht es Vilma Eckl, durch ihre gekonnt spontane Strichsetzung, die ruhige Abendlandschaft mit einer dramatischen Dynamik zu versehen.“