Lot Nr: 176 - Am Strand, 1951
Ferdinand Stransky, (1904 - 1981)

Schätzpreis: 1600 - 2000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 992,- Euro
Tempera auf Papier;
Signiert und datiert links unten, Verso Titel bezeichnet;
44 x 59,8 cm;

Die Darstellung des Paares am Strand kombiniert eine flächige und expressive Landschaftsdarstellung mit einer monumental und kubistisch interpretierten Figurengruppe in einer subtilen Farbigkeit. Über sein eigenes Werk schrieb Stransky »Man nimmt mich eben so, wie ich mich fühle: ein Fortsetzer der österreichischen Maltradition eines Gerstl, Kolig, Boeckl“