Lot Nr: 2 - Bahnhof Speising, 1999
Hans Andreas, (*1947)

Schätzpreis: 2800–3100,- Euro
Rufpreis: 1400,- Euro
Öl auf Leinwand;
Signiert und datiert rechts unten, betitelt Verso;
50 x 70 cm; gerahmt;

"Die kräftig pastosen eigenwilligen Bilder von Hans Andreas haben Profil und Charakter und unterscheiden sich auf erfreuliche Weise von vielen der nur allzu leicht austauschbaren Trends und kurzlebigen Moden der heutigen Kunstszene. Wohl wurzelt das Werk im österreichischen Im- und Expressionismus, hat aber längst einen Grad von Eigenständigkeit und Vielfalt erreicht, der sich einer , der sich einer einfachen Zuordnung entzieht.[…]“ (E.H.)