Lot Nr: 216 - Mädchenporträt
Josef Floch, (1894–1977)

Schätzpreis: 1800–2400,- Euro
Rufpreis: 900,- Euro
Bleistift auf Papier;
Signiert rechts unten;
Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 45,5 x 36,5 cm; gerahmt;

Privatsammlung USA Das „Mädchenportrait“ von Josef Floch strahlt zugleich Einsamkeit und Melancholie aus und zieht den Betrachter gerade durch die sanft geführten Bleistiftstriche in den Bann.