Lot Nr: 218 - Sieg über den Drachen
Jean-Gabriel Daragnès, (1886 – 1950)

Schätzpreis: 320 – 360,- Euro
Aquatintaradierung;
In der Platte signiert mittig unten;
Blattgröße: 27 x 21 cm / Plattengröße: 18,5 x 12 cm;

1945 in einer Auflage von 1000 Stück entstanden auf Velinpapier. Dieses Stück ist mittlerweile sehr selten. Beitrag von Daragnes für das Buch Jours de Gloire, eine Zusammenstellung von Geschichten über die Befreiung Frankreichs, herausgegeben als lose Einlage für das Frontispiz. In der Platte signiert (nicht von Hand). In sehr gutem Zustand mit vollen Originalrändern.