Lot Nr: 226 - Enten im Weiher
Alexander Koester, (1864–1932)

Schätzpreis: 70000–100000,- Euro
Rufpreis: 35000,- Euro
Öl auf Leinwand;
79 x 130 cm; gerahmt;

Provenienz: Institutionelle Sammlung. Unmittelbar nah und mannigfaltig in ihrer Farbpracht schwimmen neun Enten auf einem steinumsäumten Gewässer. Alle stehen in Kontrast zu ihrem Lebensraum, aber nur eine scheint wachend die anderen zu leiten. Im Werkverzeichnis Seite 398:Nr. 649 „Enten im Weiher mit Steinen“