Lot Nr: 256 - Abendstimmung, 1905
Eduard Kasparides, (1858 - 1926)

Schätzpreis: 4000 - 6000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 2480,- Euro
Öl auf Karton;
Signiert links unten;
46,3 x 62,3 cm; gerahmt;

Der Hagenbund-Künstler Eduard Kasparides, der sich am Anfang des 20. Jahrhunderts der impressionistischen Landschaftsmalerei zuwendet, hält das warme Leuchten der Abendsonne in seinem Gemälde fest und legt es dem Betrachter auf eindrucksvolle Weise dar.