Lot Nr: 34 - 05.03.2016
Jakob Gasteiger, (*1953)

Schätzpreis: 6600–7500,- Euro
Rufpreis: 3300,- Euro
Signiert und datiert Verso;
50 x 40 cm;

Obgleich die minimalistisch abstrakten Werke des Künstlers teilweise den Anschein von Zufälligkeit erwecken, stecken detaillierte Konzepte dahinter. Für Jakob Gasteiger spielen Monochromie und das Spiel mit der Farbstruktur eine große Rolle.