Lot Nr: 92 - Ohne Titel, 1993
Josef Winkler, (*1925)

Schätzpreis: 10000-12000,- Euro
Rufpreis: 5000,- Euro
Öl auf Platte;
Signiert und datiert links unten;
91,5 x 102 cm; gerahmt;

„Beim Malen bin ich ein vollkommen eruptiver Mensch der die Farbe und den Inhalt benützt, um sich in seiner Sprache auszudrücken.“ Josef Winklers Werke sind geprägt von den Formen des abstrakten Expressionismus und der informellen Kunst. Es sind expressive Farbexplosionen, mit dynamischen Pinselstrichen, die den Akt des Malens sichtbar und unmittelbar scheinen lassen.