Lot Nr: 92 - Ohne Titel, 2005
Josef Winkler, (*1925)

Schätzpreis: 2800 - 3200,- Euro
Rufpreis: 1400,- Euro
Collage/Mischtechnik ;
Signiert und datiert links unten;
80 x 60 cm; gerahmt;

Das Zusammenspiel des reliefartigen Auftrags der Sedimente und der pastosen Malerei erfährt eine Bereicherung im Integrieren von Buchstaben, Ziffernfolgen und symbolhaften Zeichen wie Kreuzen, Pfeilen oder anderen grafischen Kürzeln, die als kulturelle Zitate und Referenzobjekte des Systems Glauben verstehen werden können. Dadurch erzielt der Künstler eine lebendige Collagenwirkung.